Werkverzeichnis

  1. 2022 | Luna Luna von Maren Kames | Regie: Enrico Lübbe | Uraufführung Schauspiel Leipzig
  2. 2022 | Ein Sommernachtstraum von W. Shakespeare | Regie: Sigrid Strøm Reibo | National Theater, Kanonhallen, Oslo
  3. 2022 | Kein Licht. (2011/2012/2017) von E. Jelinek | Regie: Nicolas Stemann | Musik: Philippe Manoury | Holland Festival Amsterdam
  4. 2022 | Medea von Euripides | Regie: Sigrid Strøm Reibo | Royal Danish Theatre, Kopenhagen
  5. 2022 | Der Vater von August Strindberg | Regie: Nicolas Stemann | Schauspielhaus, Zürich, Übernahme von den Münchner Kammerspielen
  6. 2022 | Arabella von Richard Strauss | Regie: Guy Joosten | Aalto Theater, Essen
  7. 2021 | König der Frösche nach Gebrüder Grimm | Regie: Nicolas Stemann | Schauspielhaus, Zürich
  8. 2021 | Werther von J. Massenet | Regie: Nurkan Erpulat | Theater Regensburg
  9. 2020 | Mutter Courage von Bertolt Brecht | Regie: Sigrid Strøm Reibo | Royal Danish Theatre, Kopenhagen
  10. 2019 | Schneewittchen Beauty Queen nach Gebrüder Grimm | Regie: Nicolas Stemann | Schauspielhaus, Zürich
  11. 2019 | Romeo & Julia von W. Shakespeare | Regie: Sigrid Strøm Reibo | Riksteatret /National Theater, Oslo
  12. 2019 | MEG NÆR von Arne Lygre | Regie: Sigrid Strøm Reibo | Uraufführung, National Theater Oslo
  13. 2019 | Cardillac von Paul Hindemith | Regie: Guy Joosten | Opera Ballet Vlaanderen Antwerpen, Gent, Oviedo
  14. 2018 | Das Spiel vom Fragen von Peter Handke | Regie: Melanie Mederlind | National Theater Oslo
  15. 2018 | Der Vater von August Strindberg | Regie: Nicolas Stemann | Münchner Kammerspiele
  16. 2018 | Norma von Bellini | Regie: Sigrid Strøm Reibo | Den Norske Opera, Oslo
  17. 2017 | Kein Licht. (2011/2012/2017) von E. Jelinek | Regie: Nicolas Stemann | Musik: Philippe Manoury | Ruhrtriennale/Opéra Comique, Paris
  18. 2017 | As you like it von W. Shakespeare | Regie: Sigrid Strøm Reibo | National Theater Oslo
  19. 2017 | Der Kirschgarten von A. Tschechow | Regie: Nicolas Stemann | Münchner Kammerspiele
  20. 2016 | Nathan!? von Elfriede Jelinek | Regie: Nicolas Stemann | Théâtre de Vidy, Lausanne
  21. 2016 | Wut von Elfriede Jelinek | Regie: Nicolas Stemann | Münchner Kammerspiele
  22. 2016 | Borgen nach der TV-Serie von Adam Price, entwickelt mit Jeppe Gjervig Gram und Tobias Lindholm | Regie: Nicolas Stemann | Schaubühne Berlin
  23. 2015 | Winterreise von Elfriede Jelinek | Regie: Melanie Mederlind | Stadsteatern Helsingborg
  24. 2015 | Kaufmann von Venedig von W. Shakespeare | Regie: Nicolas Stemann | Münchner Kammerspiele
  25. 2015 | Fulle Folk von Iwan Wyrypajew | Regie: Sigrid Strøm Reibo | Det Norske Teatret, Oslo
  26. 2015 | Floh im Ohr von Georges Feydeau | Regie: Thomas Dannemann | Staatstheater Hannover
  27. 2014 | Peer Gynt nach H. Ibsen | Regie: Sigrid Strøm Reibo | Musik: Jüri Reinvere | Nationaloper Norwegen, Oslo
  28. 2014 | John Gabriel Borkman von H. Ibsen | Regie: Karin Henkel | Deutsches Schauspielhaus, Hamburg
  29. 2014 | Rein Gold von Elfriede Jelinek | Regie: Nicolas Stemann | Staatsoper im Schillertheater, Berlin
  30. 2014 | Die Möwe von Anton Tschechow | Regie: Leander Haußmann | Thalia Theater Hamburg
  31. 2013 | Die Ratten von Gerhart Hauptmann | Regie: Yannis Houvardas | Residenztheater München
  32. 2013 | Was geschah, nachdem Nora ihren Mann verlassen hatte von Elfriede Jelinek | Regie: Melanie Mederlind | Folkteatern Göteborg
  33. 2013 | Peer Gynt von Hendrik Ibsen | Regie: Thomas Dannemann | Staatstheater Hannover
  34. 2012 | Ratgeber für den intelligenten Homosexuellen von Tony Kushner | Regie: Thomas Dannemann | Schauspiel Stuttgart
  35. 2012 | Wastwater von Simon Stephens | Regie: Dieter Giesing | Schauspiel Köln/Halle Kalk
  36. 2011 | Die Froschfotzenlederfabrik von Oliver Kluck | Regie: Anna Bergmann | Burgtheater Wien/Casino
  37. 2011 | Der Entkommene Aufstand von Schorsch Kamerun | Regie: Schorsch Kamerun | Schauspiel Köln/Expoloft
  38. 2011 | Warten auf Godot von Samuel Beckett | Regie: Thomas Dannemann | Schauspiel Köln
  39. 2011 | Die Dreigroschenoper von Brecht/Weill | Regie: Nicolas Stemann | Schauspiel Köln
  40. 2011 | Johanna der Schlachthöfe von Bertolt Brecht | Regie: Melanie Mederlind | Folkteatern Göteborg
  41. 2011 | Der gute Mensch von Sezuan von Bertolt Brecht | Regie: Thomas Dannemann | Schauspiel Stuttgart, ARENA
  42. 2010 | Rechnitz von Elfriede Jelinek | Regie: Hermann Schmidt-Rahmer | Schauspielhaus Düsseldorf
  43. 2010 | La Périchole von Jacques Offenbach | Regie: Nicolas Stemann | Komische Oper Berlin
  44. 2010 | Ein Volksfeind von Henrik Ibsen | Regie: Thomas Dannemann | Staatstheater Stuttgart
  45. 2009 | Nathan der Weise von Gotthold Ephraim Lessing | Regie: Nicolas Stemann | Thalia Theater Hamburg mit Schauspiel Köln
  46. 2009 | Die Kontrakte des Kaufmanns von Elfriede Jelinek | Regie: Nicolas Stemann | Schauspiel Köln mit Thalia Theater Hamburg
  47. 2007 | Die Brüder Karamasow von Fjodor Dostojewskij | Regie: Nicolas Stemann | Burgtheater Wien
  48. 2007 | Ulrike Maria Stuart von Elfriede Jelinek | Regie: Melanie Mederlind | National Theater Oslo
  49. 2007 | Il Giustino von Giovanni Legrenzi | Regie: Nicolas Brieger | Schwetzinger Festspiele
  50. 2007 | Don Karlos von Friedrich Schiller | Regie: Nicolas Stemann | Deutsches Theater Berlin
  51. 2006 | Ende und Anfang von Roland Schimmelpfennig | Regie: Nicolas Stemann | Burgtheater Wien
  52. 2006 | Ulrike Maria Stuart von Elfriede Jelinek | Regie: Nicolas Stemann | Thalia Theater Hamburg
  53. 2006 | Heinrich und Margarete nach J.W. Goethe von Martin Kreidt und Ute Rauwald | Regie: Ute Rauwald | Ruhrtriennale Essen / Kinderstück
  54. 2006 | Babel von Elfriede Jelinek | Regie: Nicolas Stemann | Gastspiel Bogota/Kolumbien
  55. 2006 | In den Alpen von Elfriede Jelinek | Regie: Melanie Mederlind | Riksteatern Stockholm
  56. 2005 | Schlachthof 5 oder Der Kinderkreuzzug von Kurt Vonnegut | Regie: Nicolas Stemann | Schauspielhaus Hannover
  57. 2005 | Babel von Elfriede Jelinek | Regie: Nicolas Stemann | Burgtheater Wien
  58. 2004 | Vor Sonnenaufgang von Gerhart Hauptmann | Regie: Nicolas Stemann | Burgtheater Wien
  59. 2004 | German Roots von Nicolas Stemann und Bernd Stegemann | Regie: Nicolas Stemann | Ruhrfestspiele Recklinghausen/Thalia Theater Hamburg
  60. 2004 | Die Jungfrau von Orleans von Friedrich Schiller | Regie: Peter Kastenmüller | Schauspielhaus Hannover
  61. 2003 | Plastilin von Wassiljev Sigarev | Regie: Anselm Weber | Kammerspiele München
  62. 2003 | Das Werk von Elfriede Jelinek | Regie: Nicolas Stemann | Burgtheater Wien
  63. 2002 | Die Dreigroschenoper von Brecht/Weill | Regie: Nicolas Stemann | Schauspielhaus Hannover
  64. 2002 | Dantons Tod von Georg Büchner | Regie: Nicolas Stemann | Theater Basel
  65. 2002 | Hamlet von William Shakespeare | Regie: Nicolas Stemann | Gastspiel Bogota/Kolumbien
  66. 2001 | Die Arabische Nacht von Roland Schimmelpfennig | Regie: Ute Rauwald | Schauspielhaus Hamburg
  67. 2001 | Hamlet von William Shakespeare | Regie: Nicolas Stemann | Schauspielhaus Hannover
  68. 2000 | Gier von Sarah Kane |Regie: Ute Rauwald | Schauspielhaus Hamburg
  69. 2000 | Death Valley Junction von Albert Ostermaier | Regie: Nicolas Stemann | Schauspielhaus Hamburg
  70. 1999 | Die Dollarprinzessin ein Projekt nach der Operette von Leo Fall | Regie: Nicolas Stemann | Schauspielhaus Düsseldorf
  71. 1999 | Verschwörung nach Goethe/Schiller | Regie: Nicolas Stemann | Kampnagel Hamburg
  72. 1998 | Einfach Unwiderstehlich von Bret Easten Ellis |Regie: Nicolas Stemann | Theater Basel
  73. 1998 | Zombie '45 am Baß Adolf Hitler | Regie: Nicolas Stemann | Kammerspiele Hamburg
  74. 1998 | Sechs Häßliche Töchter | Regie: Ute Rauwald | Kampnagel Hamburg
  75. 1997 | TerrorSpiel | Gastspiel in Manchester/Großbritannien
  76. 1997 | TerrorSpiel | Regie: Nicolas Stemann | Kampnagel Hamburg
  77. 1996 | Americka | Regie: Anna Maslowski | Bayerische Theaterakademie München
  78. 1995 | Unbeständigkeit auf beiden Seiten | Regie: Nicolas Stemann | Freilufttheater Schloss Hungen
  79. 1992 | Von wegen Wildnis Projekt nach Elfriede Jelinek | Regie: Ute Rauwald | Kampnagel Hamburg

Lehrveranstaltungen und Seminare

Vortrag György Ligeti - Bewegter Raum, Forum für Wirtschaft und Kultur Hamburg Leitung Die Korridore der Macht - Ein Spielfeld ohne Perspektive, Internationale Schillertage Mannheim Leitung Folter.Opfer.Kunst, Festival International de Teatro Bogota, Kolumbien Künstler-Professorin an der Theaterakademie Ruhrtriennale Leitung Poesie des Raumes, Festival International de Teatro Bogota, Kolumbien Leitung Diplomsupport der Schauspielstudenten der Universität für Musik und darstellende Kunst Graz Ringvorlesung - Musik in Innenräumen, Hochschule für Musik und Tanz Köln